22 декабря 2020

В постановлении следователя по делу журналиста Ивана Сафронова не упоминается его работа на «Роскосмос». Это идет вразрез со словами Путина

Издания «Ведомости» и The Bell опубликовали копию постановления следователя ФСБ о привлечении журналиста Ивана Сафронова в качестве обвиняемого по уголовному делу о госизмене. В документе, предоставленном защитой журналиста, не упоминается «Роскосмос», хотя президент России Владимир Путин за последнее время дважды говорил, что дело связано с работой Сафронова в этой структуре.

В документе говорится, что Сафронова подозревают в передаче чешской разведке данных о военном сотрудничестве России со странами Африки и о деятельности страны на Ближнем Востоке. При этом вменяемое преступление произошло в 2017 году, следует из постановления. Тогда Сафронов работал в «Коммерсанте» — в «Роскосмос» он перешел в мае 2020 года. Никакие другие эпизоды в постановлении не упоминаются.

10 декабря на встрече с членами Совета по правам человека Путин заявил, что дело Сафронова не связано с журналистской деятельностью и относится к периоду его работы в «Роскосмосе». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Путин оговорился. Но на пресс-конференции 17 декабря президент повторил свои слова. Тогда Песков заявил, что президент оперирует информацией, полученной от следствия.


Правозащитники и многие журналисты считают, что уголовное преследование Сафронова связано с его журналистской деятельностью. Официально ФСБ не раскрывает детали дела. Спецслужба лишь заявляла, что уголовное дело в отношении Сафронова не связано с его журналистской деятельностью. При этом адвокат Сафронова утверждал, что ФСБ предлагала обвиняемому пойти на сделку со следствием и раскрыть его журналистские источники.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.