18 декабря 2020

Умерла реставратор Раиса Слепушкина, которая работала в Екатерининском дворце, Эрмитаже и Исаакиевском соборе. Ей было 92 года

На 93-м году жизни скончалась художник-реставратор Раиса Слепушкина, которая восстанавливала петербургские дворцы и другие здания. Об этом сообщили в пресс-службе ГМЗ «Царское Село».

Среди объектов, над которыми работала Раиса Слепушкина, — Строгановский дворец, Исаакиевский собор, Эрмитаж, Инженерный замок и Русский музей.

Реставратор также участвовала в послевоенном восстановлении Екатерининского дворца. В начале 1960-х она в течение двух лет вручную расписывала светло-голубой шелк, которым затянуты стены Голубой гостиной. Как рассказывала Раиса Слепушкина, из-за частой работы с лупой у нее испортилось зрение.

 Раиса Слепушкина. Фото: ГМЗ «Царское Село»

Читайте материал «Бумаги» о том, как сотрудники музеев ищут экспонаты, украденные во время войны, и какие ценности потомки немецких солдат возвращают на родину.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.