17 декабря 2020

В Сестрорецке по программе «Рубль за метр» восстановят полуразрушенную дачу Кочкина. Сравните, как она выглядит сейчас и как выглядела 25 лет назад

Историческую двухэтажную дачу купца Н. М. Кочкина в Сестрорецке, признанную региональным памятником, восстановят по программе «Рубль за метр». Объект сдали в аренду на 49 лет, сообщает пресс-служба Смольного.

Новый арендатор должен в течение семи лет отреставрировать здание. После этого он получит право в течение 42 лет платить льготную арендную плату в размере одного рубля за квадратный метр.

Деревянная дача построена на улице Максима Горького в историческом районе Канонерка в начале XX века в стиле модерн. Объект до сих пор сохраняет градостроительное и средообразующее значение как элемент деревянной застройки у станции Курорт, отмечает КГИОП. Участки сдавались в аренду с 1897 года на 99 лет. Деревья на участке, не попавшие под застройку, по условиям аренды запрещалось вырубать. В 1925 году в здании разместили детский дом. После Великой Отечественной войны дача использовалась санаторием «Сестрорецкий курорт».

К 2012-му дом был жилым, на несколько квартир. Его полностью расселили в 2016 году, весной 2018-го здание частично обрушилось. В начале 2019-го произошло второе обрушение. Осенью 2019-го дачу частично разобрали в ходе противоаварийных работ.

Дача Кочкина. Современное состояние
Дача Кочкина. Современное состояние
Дача Кочкина. Фото 2018 года
Дача Кочкина. Фото 1996 года
Дача Кочкина. Фото 1996 года

Восстановление дачи Кочкина стало четвертым проектом, реализованным по программе «Рубль за метр». В 2021-м планируется реализовать еще четыре проекта.

«Бумага» рассказывала, как на месте советских корпусов «Сестрорецкого курорта» построили элитное жилье и что известно о будущем санатория на берегу залива.

Посмотрите также 13 архивных фотографий о том, как в начале XX века петербуржцы отдыхали у залива и загорали у Петропавловки.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.