10 декабря 2020

Петербургские активисты запустили петицию за переименование Советских улиц в Рождественские

Петербургские активисты и муниципальные депутаты запустили петицию за возвращение Советским улицам их исторического названия. Об этом в твиттере сообщила муниципальная депутатка Диана Серая.

Депутаты пишут, что уже 30 лет не существует ни советской власти, ни самого СССР. По их мнению, город и горожане давно готовы к возвращению Рождественских улиц. Они отмечают, что на этот счет подготовлено и опубликовано множество положительных заключений и рекомендаций от историков и экспертов.

Петицию запустили муниципальная депутатка МО «Смольнинское» Диана Серая, активисты Федор Горожанко и Денис Михайлов. Подписи за переименование улиц планируют направить губернатору города Александру Беглову.


В 2017 году представители топонимической комиссии Петербурга проголосовали за переименование Советских улиц в Рождественские. Окончательное решение о переименовании должен был принять губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, но он так и не подписал документ.

Улицы в историческом петербургском районе Пески назвали Рождественскими на рубеже XVIII–XIX веков. Они получили свое имя от располагавшейся здесь Рождественской части, а она, в свою очередь, называлась по имени храма Рождества Христова на Песках. В октябре 1923 года все Рождественские улицы с 1-й по 10-ю переименовали в Советские. В 1934 году церковь Рождества Христова взорвали, на ее месте остался сквер, а 2020 году церковь воссоздали. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.