17 ноября 2020

Сын Виктора Цоя подал в суд на режиссера Алексея Учителя и прокатчиков фильма «Цой»

Сын погибшего лидера группы «Кино» Виктора Цоя Александр подал в суд на режиссера Алексея Учителя, его киностудию и прокатчиков фильма «Цой». Информация об этом есть в картотеке Пресненского суда Москвы. Когда состоится слушание, пока неизвестно.

В интервью «Комсомольской правде» Александр Цой рассказал, что подал иск еще в октябре и планировал через суд приостановить прокат фильма о своем отце и получить от Алексея Учителя копии ленты. Из-за того, что картина уже вышла в прокат, теперь от Учителя будут требовать переделать ее с учетом требований и замечаний семьи Цоя.

Сын лидера «Кино» считает, что режиссер не имел права использовать в своей картине изображения музыканта.

Александр Цой
музыкант, сын лидера группы «Кино» Виктора Цоя

— Мы планировали их изучить и уже аргументированно, буквально по секундам, рассказать, что там сделано не по правилам. Но так случилось, что это уже не актуально, поскольку прокат стартовал четыре дня назад, 12 ноября. Но мы, конечно, не отказываемся от борьбы — просто теперь требования, скорее всего, будут немного другими.


Ранее Александр Цой направил обращение президенту Владимиру Путину с требованием организовать проверку фильма Алексея Учителя «Цой». В обращении фильм назван «пошлым зрелищем», порочащим доброе имя покойного музыканта и его близких. Минкульт предложил решить конфликт в суде.

Фильм Учителя расскажет о событиях июля—августа 1990 года. В основе повествования — история о том, как родные и близкие Цоя везли его тело в Петербург после аварии в Латвии, где погиб музыкант. В фильме не будет актера, который сыграет Цоя, но прозвучат песни музыканта.

«Бумага» рассказывала, как солист «Кино» стал народным героем и почему популярен до сих пор.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.