13 ноября 2020

Смольный и МВД поддержали идею депутатов продлить время продажи алкоголя до 23:00

Смольный и МВД поддержали идею петербургских депутатов разрешить продавать алкоголь до 23:00. Об этом представители ведомств заявили на заседании Законодательного собрания, пишет «Фонтанка».

Замглавы юридического комитета Денис Хасаншин заявил, что время продажи алкоголя могут продлить на час в качестве эксперимента, который продлится год. Глава юркомитета по промышленной политике Екатерина Афонина сказала, что власти хотят провести общественное обсуждение и рассмотреть инициативу «с учетом кризисных явлений, которые сложились».

Замначальника правового управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Мария Шермонтова сказала, что с начала 2020-го в городе выявили 430 нарушений времени розничной продажи алкоголя — почти в два раза больше, чем в 2019-м. Шермонтова согласилась, что рассмотреть законопроект о продлении времени продажи алкоголя возможно «с учетом мнения общественности».

Представители бизнеса также согласились с идеей законопроекта. Совладелец сети «Реалъ» Александр Мышинский предложил расширить утренние часы продажи алкоголя с 11:00 до 8:00. Глава союза потребителей Петр Шелищ заявил, что «с тем, с чем нельзя бороться, лучше не бороться». По мнению предпринимателей, увеличение времени продажи алкоголя повысит налоговые поступления в бюджет города.


О планах разрешить продавать алкоголь до 23:00 впервые сообщил депутат Законодательного собрания Денис Четырбок, который ранее продвигал законопроект о «наливайках». «Бумага» рассказывала историю Четырбока, который выступал за легализацию стрит-арта и прогулок по крышам, поддерживал передачу Исаакиевского собора РПЦ и которого называют «правой рукой» спикера Закса Вячеслава Макарова.

Читайте также, как Смольный попытался ограничить право депутатов распределять бюджет. Такую возможность считают коррупционной, но это важный политический инструмент.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.