12 ноября 2020

В Кронштадте возбудили уголовное дело после массового отравления детей в школьной столовой. За медпомощью обратилось более 100 учеников

Прокуратура Кронштадтского района возбудила уголовное дело после отравления детей в одной из районных школ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В прокуратуре сообщили ТАСС, что более 100 детей обратились за медпомощью: большинство не госпитализированы, лечатся дома. В больницу отправили двух детей, один уже выписан.

Как пишет «78» со ссылкой на пресс-службу Кронштадтского района, у 12 школьников с 5 по 11 классы 10 ноября появились температура, рвота и диарея — признаки пищевого отравления. «Бумаге» не удалось оперативно получить комментарий у пресс-секретаря района.

Прокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

В образовательном учреждении организовывало питание ООО «ТД „Профпит”». Роспотребнадзор провел проверку, во время которой были выявлены множественные нарушения. В школе к приготовлению пищи допустили персонал без лабораторного обследования на кишечную инфекцию, были нарушены технология приготовления пищи и условия хранения готовой продукции, а также отсутствовала маркировка продукции. ООО «ТД „Профпит”» временно запретили работать в школе, где произошло отравление детей. 

Обновление от 16:00. Добавлена информация по ТАСС. 

Обновление от 21:12. Добавлена информация по Роспотребнадзору. 


Ранее стало известно, что Минобрнауки переводит студентов подведомственных вузов в Петербурге и Москве на дистанционное обучение. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.