21 октября 2020

Власти Петербурга и «Роснано» будут бороться с наледью на крышах с помощью нанотехнологий. Системы обогрева установят на двух домах

Власти Петербурга и «Роснано» договорились бороться с сосульками и наледью на крышах зданий с помощью системы обогрева на основе нанотехнологий. Об этом на своей странице в фейсбуке написал председатель правления корпорации Анатолий Чубайс.

По словам Чубайса, на кровлях двух домов города — на набережной Фонтанки и Тверской улице — появится антиобледенительная нагревательная пленка, созданная на основе графеновых нанотрубок. Эксперимент будет проходить за счет «Роснано». 

ТАСС в пресс-службе Смольного сообщили, что работы по установке системы обогрева на зданиях уже начались. Тестовая система появится на карнизах дома № 31/1 на набережной Фонтанки и дома № 16 по Тверской улице.

Анатолий Чубайс
председатель правления компании «Роснано»

— Принцип работы в двух словах — система обогрева представляет собой плёнку, по краям которой расположены медные ленты. Поперёк этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование.

Как «Бумаге» сообщили в «Роснано», эффективность обогрева пленки заметно выше, чем у кабеля. Это происходит из-за того, что она передает тепло, находящемуся на ней снегу, в то время как часть тепла от кабеля рассевается. Кроме того, пленка позволить сэкономить на счетах за электроэнергию, отметили в компании.

Чубайс отметил, что постарается доехать зимой до этих домов и проверить, удастся ли совместить «требования простоты, надежности и дешевизны».


Зимой 2019 года «Бумага» разбиралась, кто виноват в заледенелых тротуарах и горах снега во дворах и вдоль дорог. Читайте пять ключевых причин, почему Петербург так плохо убирают.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.