11 октября 2020

В Петербурге возбудили уголовное дело о хищении препаратов для лечения онкобольных на сумму более 100 миллионов рублей

В Петербурге полиция совместно с ФСБ выявила схему хищения дорогостоящих медицинских препаратов для лечения онкобольных. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу.

10 октября в Петербурге прошло 35 обысков по уголовному делу о хищении организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ). В отделы полиции для проверки на причастность к преступлению доставили 15 человек. Хищения продолжались пять лет, их общая стоимость превышает 100 миллионов рублей.

По версии следствия, лекарства похищали в медицинских учреждениях и затем перепродавали. В прокуратуре Петербурга уточнили, что лекарства выделили в рамках приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Прокуратура также сообщает, что установлена причастность к преступлению более 15 человек.

В пресс-службе Росздравнадзора говорят, что причастны более 20 человек, а хищения происходили в пяти медицинских учреждениях города. По неподтвержденной информации «Фонтанки», обыски проходили в Первом Петербургском государственном медицинском университете имени Павлова, Городском онкологическом диспансере на Каменном острове и Областном онкологическом диспансере.


Читайте другие новости, истории и интервью «Бумаги» на нашем сайте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.