9 октября 2020

СК проводит проверку из-за смерти младенца в Гатчине — его родила суррогатная мать для родителей из Китая

Следственный комитет начал проверку по факту смерти младенца в Ленинградской области, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления СК по региону. Речь идет о ребенке, рожденном суррогатной матерью и находившемся на «передержке» до приезда будущих родителей — граждан Китая.

В аппарате уполномоченной по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной ТАСС сообщили, что тело обнаружили в Гатчине. Источник в экстренных службах рассказал агентству, что тело пятимесячного ребенка обнаружили в четверг. По информации источника, его родила суррогатная мать и должны были забрать граждане Китая, которых в России сейчас нет. Такую же информацию приводит «Фонтанка». Источник ТАСС добавил, что ребенок был с сиделкой, местонахождение его биологической матери неизвестно.

В июне «Фонтанка» рассказала о популярности петербургского рынка суррогатного материнства среди граждан Китая. При этом учет таких детей не велся, а из-за закрытия границ младенцы оставались в квартирах-передержках. В сентябре в Смольном рассказали, что в 2020 году в Петербурге зарегистрировали 128 записей о рождении суррогатных детей, у которых как минимум одним родителем выступали граждане КНР. В Смольном также сообщили, что таких детей начали ставить на миграционный учет и размещать в доме ребенка № 3.

В пресс-службе Анны Митяниной 7 октября рассказали ТАСС, что в Петербурге из-за закрытия границ не могут передать родителям 150 детей, рожденных суррогатными матерями. В аппарате уполномоченной по правам ребенка подтверждали, что в большинстве случаев родители этих детей — граждане Китая. При этом примерно 15 семьям удалось прибыть в Петербург за детьми, рассказала Митянина, — для этого они получили однократные визы на медицинские услуги.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.