9 октября 2020

Главный приз Московского кинофестиваля получил «Блокадный дневник» Андрея Зайцева

Фильм Андрея Зайцева «Блокадный дневник» выиграл главный приз «Золотой Георгий» на 42-м Московском международном кинофестивале.

Приз за лучшую режиссуру получил Риши Пэлэм за фильм «Хильда». Лучшим актером признан Гур Бентвич за роль в фильме «Как сыр в масле», лучшей актрисой — Меган Первис, сыгравшая в «Хильде». Специальный приз жюри получил фильм «В тени» режиссера Эрдема Тепегеза. Лучшим документальным фильмом стал «Ноктюрн» Гванчо Чона.

Действие «Блокадного дневника» происходит во время первой блокадной зимы в Ленинграде. Главная героиня фильма — поэтесса Ольга Берггольц. По сюжету она сначала хоронит мужа, погибшего от голода, а затем пытается пересечь весь город, чтобы встретиться с отцом.

Критики называют фильм «гиперреалистичным». Обычные зрители заранее ругали ленту из-за вышедшего в мае трейлера: на ютьюбе у него больше дизлайков, чем лайков, а в комментариях видео называли «мерзостью» и «позором».

В широкий прокат лента должна выйти 27 января 2021 года.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.