27 сентября 2020

В Армении объявили военное положение и всеобщую мобилизацию

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о введение военного положения в стране и всеобщей мобилизации из-за обстрелов в районе Нагорного Карабаха.

Ранее подобные меры принял президент непризнанной Нагорско-Карабахской республики Араик Арутюнян.

27 сентября представители Нагорного-Карабаха сообщили, что столица Степанакерт и другие населенные пункты республики подверглись обстрелу со стороны Азербайджана. В Баку говорят о провокации со стороны армянских военных, которые обстреляли позиции азербайджанский вооруженных сил.

Обе страны начали боевые действия. Ереван сообщал, что подбил два азербайджанских вертолета и три танка. Министерство обороны Азербайджана заявило, что уничтожил 12 единиц зенитно-ракетных комплексов «Оса» подразделений ПВО Армении.

В Нагорном Карабахе из-за утренних обстрелов погибли двое мирных жителей, еще десятки получили ранения. Погибли также около десяти военнослужащих непризнанной республики.

Азербайджан также заявляет о жертвах среди гражданского населения и военных, но пока не уточняет их число. По данным генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрелов с армянской стороны ранения получили как минимум шестеро человек.

Армянское министерство обороны также заявило, что азербайджанские вооруженные силы, стреляя по Карабаху, обстреляли и территорию Армении — нанесли удары в направлении города Вардениса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.