15 сентября 2020

В Александровском парке открывают пятикилометровый веломаршрут. До этого велосипеды там были под запретом

В Александровском парке в музее-заповеднике «Царское Село» 16 сентября откроется велосипедный маршрут. Об этом сообщается на странице музея во «ВКонтакте».

Протяженность маршрута составит пять километров, он проходит через весь парк. До этого велосипеды в Александровском парке были под запретом. Открыть маршрут решили по итогам опроса среди посетителей: 47 % поддержали инициативу, 21,2 % выступили против, 30,3 % были безразличны.

В «Царском Селе» объяснили, что запрет действовал несколько лет из-за жалоб посетителей на велосипедистов, двигавшихся на высокой скорости. В то же время в музей поступало много просьб разрешить велопрогулки. Жалобы учли в маршруте: он не включает детский центр и зону, из которой начинается конный маршрут, въезд на велосипедах в эти части парка закрыт.

При этом трасса пройдет по дорожкам, по которым двигаются пешеходы, поэтому велосипедистов просят на развивать большую скорость. Лимит скорости при этом не указан, как его будут контролировать — тоже не уточняется.

Велосипедное сообщество Петербурга неоднократно призывало разрешить езду в Александровском парке. Подписи за это собирали как на Change.org, так и вживую.

Александровский парк открыт с 10 до 22 часов, вход бесплатный и работает до 20:30.


Ранее в ЦПКиО запретили электросамокаты, сегвеи и моноколеса. Правила для велосипедистов не изменились

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.