24 августа 2020

Петербуржец проиграл иск из-за списания 760 тысяч рублей с карты после установки мобильной игры «Великий султан»

Петербуржец Эндрю Синицкий проиграл суд о защите прав из-за незаконных, по его мнению, списаний денег за платный контент в мобильной игре «Великий султан». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Синицкий подал иск к разработчику игр Mechanist Internet Technologies, Google и «Тинькофф банку». В заявлении он рассказал, что в 2018 году установил на телефон игру «Великий Султан» из Google Play, а позже заметил, что с его карты — якобы без его согласия — в течение семи месяцев списалось в общей сложности 763,5 тысячи рублей.

Мужчина не знал о систематическом списании денег, так как у него были отключены SMS-уведомления. Синицкий утверждал, что это были списания в одностороннем порядке и требовал признать такое «навязывание платных услуг» незаконным, так как об этом его якобы не уведомили. С ответчиков петербуржец требовал 654 тысячи рублей, 109,5 тысячи индийских рупий и еще 5 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Пушкинский районный суд Петербурга отклонил иск Синицкого и установил, что на странице игры в Google Play была размещена информация о платном контенте в игре, а истец принял пользовательское соглашение в приложении. 


«Фонтанка» со ссылкой на СПАРК пишет, что Синицкий — 32-летний бывший предприниматель, совладелец петербургской компании, которая специализируется в области права.

Игра «Великий султан» — мобильная игра об Османской империи, где нужно играть за султана, собирать армию и завоевывать новые земли. Некоторые игровые товары в ней стоят от 75 до 7,5 тысячи рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.