21 августа 2020

Как в ПНИ в Петергофе занимаются абстрактной живописью и электронной музыкой — вышел документальный фильм о подопечных интерната

Проект «ТОК» выпустил документальный фильм «Дом на Заячьем проспекте». Он рассказывает о жизни подопечных ПНИ №3 в Петергофе и работе творческих лабораторий в интернате. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе проекта.

Как говорят авторы, фильм рассказывает об интернате не как о лечебном учреждении, а как о месте социальной адаптации и пространстве для творческих экспериментов. Подопечные интерната занимаются абстрактной живописью и электронной музыкой, дня них — это единственный контакт с внешним миром.

Картины подопечных показывают на выставках и продают за рубеж, их музыка выходит на немецком музыкальном лейбле Spheredelic, а композиции исполняют на крупных фестивалях.

Авторы фильма говорят, что их главной задачей было поменять отношение к людям с ментальными особенностями в обществе, где их принято считать потерянными, недалекими и бессодержательными.


Ранее «Бумага» рассказывала о том, что на канале «ещенепознер» вышел фильм об Иосифе Бродском, посвященный юбилею поэта. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.