10 августа 2020

Рядом с «Манежем» установят лабиринт, посвященный кириллице. А в 15 других локациях — инсталляции-буквы

У западного фасада ЦВЗ «Манеж» 14 августа откроется лабиринт в виде строчной буквы А. Это часть проекта «Тридцать три знака», созданного выставочным залом, творческой мастерской «ARKI» и Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В центре Петербурга также появятся инсталляции российских художников и дизайнеров. Об этом «Бумаге» сообщили в «Манеже».

Лабиринт рассказывает о развитии кириллицы. Он содержит три маршрута, посвященные глаголице, азбуке и шрифту и скорописи. В «Манеже» также готовят образовательную программу с лекциями и встречами, а художник и каллиграф Виктор Пушкарев создаст серию видео о каждой букве русского алфавита. Команда проекта также разрабатывает мобильное приложения об истории кириллического алфавита и событиях, повлиявших на письменность.

Кроме того, в городе установят 15 инсталляций в виде кириллических букв «АБВГД — Авторские Буквы В ГороДе». Работы готовили такие художники и дизайнеры, как Юрий Гордон, Андрей Пунин, Покрас Лампас, Митя Харшак, Андрей Люблинский, Александр Шишкин-Хокусай и Александр Флоренский. Объекты появятся в «Севкабель Порту», Никольских рядах, Русском музее и Петропавловской крепости. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Продолжаю рассказ о проекте 33З. Сегодня — о моей вотчине: начинке Лабиринта кириллицы. Во-первых: почему лабиринт? Название было придумано Андреем Пуниным и Митей Харшаком до моего присоединения к проекту. Пути кириллицы представлялись им загадочными и запутанными. На самом деле, по сравнению с той же латиницей, судьба кириллицы проста и понятна — но не отказываться же от такой чудесной идеи: лабиринт! В нашем лабиринте всего три маршрута, и вот они, на картинках. Первый маршрут — глаголический. Это даже не маршрут, а так — загогулина. Глаголица, хоть и была тем самым письмом, которое придумали Кирилл с Мефодием, не смогла конкурировать с созданной через полвека кириллицей. Уж слишком она была необычна. И быть бы этому письму забытым, если б не выдающийся дипломатический ход Мефодия. Он взял свеженаписанные книги, прихватил брата-философа, и отправился в Рим, к папе. А папа возьми да благослови новые письмена. Так глаголица и славянский язык добавились к священной христианской триаде: еврейскому, греческому и латыни. Второй маршрут лабиринта — самый длинный и самый знакомый. Кто не знает Петра великого и его гражданскую азбуку? Стоп. Азбуку (алфавит) или шрифт? Вот об этом и поговорим на Петровском маршруте. Третий маршрут — как раз то, что превращает прогулку в разгадывание загадки. Он посвящен рукописной части нашей системы письма. Скоропись! Именно она, а вовсе не устав с полууставом — истинно славянское изобретение. Ни варяги, ни греки таких чудес пером не выписывали. И куда же она делась? А ведь сам Петр от руки писал скорописью и отменять ее даже и не думал. Пройдя третий маршрут до конца, вы увидите, как меняется письмо без всякой реформы — просто под воздействием моды и культуры. Так может, и не надо больше решительных самодержцев, само всё устаканится? На первой картинке — окно в стене лабиринта в форме глаголической буквы. Знаете, какой? #33знака #manegespb #hsedesignspb #выставка #питер #манеж #кириллица #юрийгордон

Публикация от Юрий Гордон (@yurigordon)

Фрагмент лабиринта рядом с ЦВЗ Манеж 

Ранее «Бумага» писала, что Arzamas опубликовал неизвестное стихотворение Иосифа Бродского, которое нашли спустя почти 30 лет. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.