31 июля 2020

В отношении московского муниципального депутата Юлии Галяминой возбудили дело по «дадинской» статье

Следственный комитет возбудил уголовное дело о неоднократном нарушении порядка проведения митинга (ст. 212.1 УК РФ) в отношении муниципального депутата Тимирязевского района Москвы Юлии Галяминой.

Как пишет СК, Галямина публиковала в интернете лозунги с призывами участвовать в несогласованной акции против поправок к Конституции 15 июля. В течение предшествующих 180 суток Галямину несколько раз привлекали к административной ответственности за нарушение порядка проведения митинга. В СК считают, что Галямина умышлено пренебрегала нормами административного законодательства.

Галямина назвала уголовное дело политически мотивированным. Все свои задержания в ходе протестных акций она назвала незаконными.

В поддержку Галяминой выступила Ассоциация независимых депутатов, а также независимые депутаты, не входящие в ассоциацию, в том числе и петербургские. Авторы обращения назвали дело в отношении Галяминой политическим преследованием. «Это попытка запугать Галямину и других независимых политиков перед приближающимся единым днём голосования и выборами в Госдуму», — говорится в письме.


Статья 212.1 УК РФ называется «дадинской» в честь первого осужденного по ней — Ильдара Дадина. В России всего трое человек были осуждены по этой статье: Дадин, Константин Котов и Андрей Боровиков

В мае в России запретили баллотироваться в депутаты людям, осужденным за многократное нарушение закона о митингах.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.