24 июля 2020

Фигурант дела «Нового величия» Костыленков рассказал, что его избили и изнасиловали молотком при задержании

Обвиняемый по делу «Нового величия» Руслан Костыленков рассказал, что во время задержания один из силовиков вставил ему в анус стальную ручку от кухонного молотка, а другие избили его. Письмо фигуранта опубликовали СМИ, входящие в объединение «Синдикат-100». Изначально обвиняемый писал его своей знакомой, но теперь решил придать информацию огласке.

Костыленков пишет, что в день его рождения, 15 марта 2018 года, к нему в квартиру в Московской области пришли силовики. «Я открыл дверь, и на меня, угрожая пистолетом, навалился сотрудник СОБРа. <…> После того, как я упал на пол и закрыл голову руками, мои незваные гости начали лупить меня по рукам и ногам», — сообщает обвиняемый. По словам Костыленкова, он при этом не матерился, не дрался и не пытался скрыться, как позже об этом заявили силовики.

Как говорит Костыленков, его посадили на табуретку и начали допрашивать, при этом избивая. Обвиняемый также утверждает, что в это время за резинку трусов ему положили пакет с порошкообразным веществом и угрожали найти у него гранату, а позже душили пакетом. По словам Костыленкова, один из силовиков достал, предположительно, паяльник или шокер, и обещал применить это средство.

Руслан Костыленков
обвиняемый по делу «Нового величия»

— Потом меня отвели на кухню и оставили с СОБРовцами — Прыщом и Анонимом (прозвища, которые Костыленков дал силовикам — прим. «Бумаги»). Они поставили меня в растяжку, Прыщ держал меня, а Аноним сначала отбил мне почки, а потом взял кухонный молоток из стали (для отбивки мяса) и засунул его ручку мне глубоко в анус. <…> Через пару минут они ушли, и пришел Рыжий. Он сказал, что мы с ним должны записать видеопризнание.

Костыленков дал признательные показания, заявив, что цель организации «Новое величие» — «трибунал над членами правящей верхушки» и «отмена репрессивных действующих законов и Конституции»В тот же день телеграм-канал «Кремлевская прачка» выложил видео его допроса. В дальнейшем Костыленков отказался от показаний и подтвердил, что дал их под пытками.

«Медиазона» пишет, что информация, аналогичная написанному в письме, содержится в материалах адвокатского опроса и заявлении обвиняемого в СК. По данным издания, Костыленков сразу рассказал об изнасиловании молотком своим адвокатам, но просил не распространяться об этом. Адвокат Костыленкова Светлана Сидоркина из «Зоны права» несколько раз подавала в Следственный комитет заявления о пытках своего подзащитного, но ей каждый раз отказывали в возбуждении дела против сотрудников, проводивших задержание.

Следствие называет Руслана Костыленкова лидером экстремистского сообщества «Новое величие». Прокуратура запросила для него 7,5 лет колонии. В 2018 году Костыленков вместе с другим обвиняемым пытался покончить с собой в здании суда, когда судья отказал в изменении меры пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест или подписку о невыезде.

По версии следствия, фигуранты дела «Нового величия» намеревались захватить власть в России путем государственного переворота. В основу обвинения легли показания информатора силовиков Руслана Д., который во время встреч активистов, познакомившихся в телеграм-чатах, предложил им создать политическую организацию и написать устав.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.