16 июля 2020

Российские власти намерены раздавать участки земли в Арктической зоне — по аналогии с «дальневосточным гектаром»

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики разработало законопроект о бесплатной раздаче земельных участков в Арктической зоне. Об этом сообщается на сайте ведомства, подробно об инициативе написал «Коммерсантъ».

Сам законопроект пока не опубликован, однако Минвостокразвития выпустило разъяснения к нему. В программе будут участвовать Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, а также частично — Карелия, Архангельская область и Красноярский край. Чукотка и арктические районы Якутии в программу не войдут, так как земельные участки на этих территориях уже можно получить по программе «дальневосточного гектара».

Предполагается, что россияне смогут бесплатно получить участок площадью до 1 гектара на пять лет, после чего оформить в собственность или долгосрочную аренду. На полученном участке можно построить дом или вести «любую экономическую деятельность». В первые полгода участвовать смогут только местные жители, затем на землю получат право все граждане России. В Минвостокразвития считают, что проект поможет развить индивидуальное жилищное строительство вокруг крупных городов Арктической зоны и сократить отток населения.

Законопроект вносит поправки в действующий закон о «дальневосточном гектаре». Но, в отличие от дальневосточной программы, в Арктической зоне земельные участки могут захватывать территорию города, а региональные власти будут решать, какую именно площадь отдать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.