11 июля 2020

В Хабаровске десятки тысяч человек вышли на митинг против ареста губернатора Фургала. Его обвиняют в организации убийств

Утром 11 июля в Хабаровске и и других городах Хабаровского края десятки тысяч человек вышли на несогласованный митинг против ареста губернатора Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств бизнесменов. Они требовали расследования дела в Хабаровске и отставки президента Владимира Путина.

Местные издания DVHAB.RU и «Хабаровский край сегодня» назвали акцию самой массовой за всю историю краевого центра. По их оценкам, там собралось до 40-60 тысяч человек. «Коммерсант» пишет, что число собравшихся могло составить 30-35 тысяч человек.

Люди несли плакаты с надписями «Свободу Фургалу» и «Я/Мы Сергей Фургал». Они также скандировали «Свободу!», «Москва, уходи!», «Дальний восток — наш», «Путина — в отставку» и «Путин вор».

В региональном управлении МВД заявили, что в акциях протеста в Хабаровском крае участвовали от 10 до 12 тысяч человек. Организатором несогласованных мероприятий в министерстве назвали команду Фургала. Как писал DVHAB.RU, сообщения с призывом прийти на митинг распространяли в социальных сетях и через объявления на парадных.

Сообщений о задержаниях участников митинга и шествия не было, пишет «Медиазона».

Сергея Фургала задержали в Хабаровске утром 9 июля и доставили в Москву. По версии СК, он причастен к организации убийств в 2004-2005 годах. Фургал вину не признает. Некоторые журналисты связывают арест с возможными планами Кремля об отмене прямых выборов губернаторов в России.

Сергей Фургал — представитель ЛДПР, возглавивший регион на волне протестного голосования осенью 2018 года. Во втором туре выборов он набрал более 70 % голосов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.