29 июня 2020

«Мировая столица трезвости с коммунистическим привкусом». Варламов написал про Вырицу, где есть общество трезвенников и памятник Сталину

Блогер-урбанист Илья Варламов написал про Вырицу в Гатчинском районе Ленобласти. Он прозвал поселок «мировой столицей трезвости с коммунистическим привкусом» — из-за здания Общества духовных христиан-трезвенников братца Иоанна Чурикова и памятника Иосифу Сталину. 

В основном поселок состоит из частных домов и небольших магазинов, но Варламов называет Вырицу колоритной. В поселке в 1905 году поселился самарский крестьянин Иван Чуриков, который основал там «колонию трезвенников». Позже мужчину обвинили в сектантстве, но его движение сохранилось.

Как пишет Варламов, чуриковцы до сих пор собираются в «Доме Трезвости» в Вырице: некоторые из них верят в «божественное происхождение» Чурикова. При этом официально община помогает людям с химическими зависимостями.

Блогер также обратил внимание на памятник Иосифу Сталину, который у себя во дворе в Вырице поставил военный пенсионер Александр Святов. По словам Варламова, люди до сих пор приносят цветы к памятнику бывшему руководителю СССР.

«Бумага» рассказывала о Вырице как направлении для поездки на один день. Местные достопримечательности — это также 250-летний дуб, «пляж танцующих сосен» и копия Екатерининского дворца, которую несколько лет назад построил местный бизнесмен.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Гид по пригородам Петербурга
В Сосновом Бору — не только АЭС. Осмотрите детский городок и прогуляйтесь по дюнам на берегу Финского залива
Много озер, всесезонный курорт с автотрассой и деревянная церковь. Приезжайте в Сосново
Чем заняться в Токсове? Искупайтесь в одном из озер, осмотрите трамплины и церкви, понаблюдайте за зубрами
В Сестрорецке — пляжи, старые дачи и ленинские места. Прогуляйтесь по болоту на берегу рукотворного озера и посидите в тени соснового леса
Прогулки с видом на реку, 100-летняя ГЭС и краеведческий музей в доме инженера — приезжайте в Волхов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.