5 августа 2019

Московский Центр «Э» не смог найти создателей «Пилы против ЛГБТ». Потому что сайт движения заблокирован Роскомнадзором

Центр по противодействию экстремизму полиции Москвы не смог найти создателей гомофобного проекта «Пила против ЛГБТ», так как сайт движения был заблокирован Роскомнадзором. Официальный ответ ведомства 1 августа опубликовало ЛГБТ-движение «Солидарность», 4 августа на документ обратила внимание «Открытая Россия».

В документе говорится, что провести проверку «не представилось возможным», так как адрес интернет-ресурса заблокирован и вся возможная информация о возможной противоправной деятельности удалена.

В то же время ГУ МВД по Ставропольскому краю обнаружило на странице «Солидарности» и ее руководителя Артема Шитухина признаки нарушения административной статьи о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, указывает «Медуза».

С 2018 года в разных городах России жалуются на угрозы от гомофобного проекта «Пила». Неизвестные публикуют персональные данные предполагаемых ЛГБТ-людей в интернете и призывают нападать на них. При этом неизвестно, кто стоит за проектом.

В ЛГБТ-сообществе долгое время считали, что «Пила» создана для запугивания гомосексуалов и не несет реальной угрозы. Однако после убийства петербургской активистки Елены Григорьевой, которая также была в списке гомофобного проекта, некоторые стали сильнее бояться угроз.

Провести проверку «Пилы против ЛГБТ» попросили после убийства Елены Григорьевой — она была в списке активистов, которым «Пила» публично угрожала.

Причастность движения к преступлению не подтверждена. 1 августа Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Алексея Волнянко, второго подозреваемого по делу об убийстве активистки Елены Григорьевой. По версии следствия, он ударил ее ножом из-за «внезапно возникших неприязненных отношений».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Угрозы ЛГБТ-активистам
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.