13 июня 2019

Власти Карелии просят понизить статус кладбища жертв политических репрессий «Сандармох». Это позволит вести там раскопки и строительство

Управление по охране объектов культурного наследия Карелии направило в Минкультуры РФ заявление о необходимости понизить охранный статус захоронения «Сандармох» до «достопримечательное место». Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на документы.

Кладбище жертв политических репрессий «Сандармох», где захоронены около 7,6 тысяч убитых в годы Большого террора, сейчас имеет статус «памятник истории» в Едином реестре объектов культурного наследия от 2000 года. Это не позволяет никому проводить на месте захоронения земельные работы и строительство.

Однако, как утверждала депутат Заксобрания республики Эмилия Слабунова, Российское военно-историческое общество (РВИО) проводило там раскопки. Слабунова попросила Генпрокуратуру проверить законность работ. На это правоохранительные органы ответили ей, что статус «памятник истории» был присвоен «Сандармоху» в 2000 году, а в 2002 году появился федеральный закон № 73 «Об объектах культурного наследия», по которому (ч. 5 ст. 3) захоронения жертв массовых репрессий относятся к категории «достопримечательное место».

Однако власти Карелии решили отправить запрос в Минкультуры, чтобы подтвердить смену статуса захоронения. Сейчас никаких работ на территории «Сандармоха» официально не проводится.

Сотрудница музея Сахаровского центра и эксперт по законодательству об охране памятников Наталья Самовер говорит, что чиновники не могут просто поменять статус. По ее словам, для этого нужно решение эксперта, который провел государственную историко-культурную экспертизу. Самовер также отмечает, что смена статуса даст возможность вести на территории захоронения строительные и земельные работы.

Участники экспедиции РВИО в 2018 году искали на территории «Сандармоха» останки финских военнопленных, погибших во время Великой Отечественной войны. Раскопки вызвали возмущение родственников жертв репрессий, они опубликовали открытое письмо, адресованное РВИО, Минкультуры РФ и карельским властям.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.