7 мая 2019

Суд освободил блогера Соколовского от наказания за экстремизм

Куйбышевский районный суд освободил блогера Руслана Соколовского от наказания по статье об экстремизме. Об этом сообщают «Фонтанка» со ссылкой на его адвоката Виталия Черкасова и объединенная пресс-служба судов.

По словам Черкасова, теперь Соколовский сможет выезжать за границу.

При этом наказания за оскорбление чувств верующих и незаконный оборот технических средств для незаконного сбора информации остаются в силе. По этим статьям ему назначили шесть месяцев ограничения свободы, однако с учетом нахождения под стражей и домашнего ареста он этот срок уже отбыл.

Ранее в фейсбуке Черкасов сообщил, что прокурор и представитель ФСИН поддержали ходатайство об освобождении блогера Руслана Соколовского от наказания по статье об экстремизме.

Как пояснил Черкасов статья об экстремизме предусматривает устранение преступности деяния, совершенного впервые. В связи с этим обвинение поддержало ходатайство защиты на заседании в Куйбышевском районном суде.

Соколовского арестовали в сентябре 2016 года после публикации видео, где он играет в Pokemon GO в храме, а также критикует РПЦ. В феврале 2017 года его поместили под домашний арест.

После ареста Соколовского приговорили к 3,5 годам условно, но впоследствии суд сократил ему наказание на год и три месяца. Блогера также внесли в федеральный список экстремистов.

В декабре прошлого года статья 282 УК РФ была смягчена, что стало поводом для подачи ходатайства об освобождении Соколовского от наказания.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.