31 мая 2019

Новым подозреваемым по делу «Седьмой студии» стал петербургский предприниматель, пишет Forbes

Новым подозреваемым в деле «Седьмой студии» стал предприниматель из Петербурга Валерий Синельников. До этого он был свидетелем по делу. Об этом пишет Forbes со ссылкой на два источника, близких к расследованию дела.

По данным издания, дело Синельникова выделили в отдельное производство. Его подозревают в незаконной банковской деятельности (ч. 1 ст. 172 УК РФ). Следователи считают, что он обналичивал деньги и переводил их главному бухгалтеру студии Нине Масляевой.

Синельников отказался от комментариев. «Я никогда не общался ни с кем [из представителей СМИ] как свидетель, и тем более не буду как подозреваемый, спасибо извините», — заявил он.

По данным Forbes, Синельников уже был на допросах у следователей и признал вину, но официального обвинения ему пока не предъявлено.

Действующие фигуранты дела «Седьмой студии» обвиняются в том, что обналичили и похитили 133 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на проект «Платформа». Дело рассматривается в отношении бывшего художественного руководителя «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, гендиректора и генпродюсера организации Юрия Итина и Алексея Малобродского, а также руководителя одного из департаментов Минкульта – Софьи Апфельбаум.

В уставной деятельности Валерия Синельникова указана «деятельность в области исполнительских искусств». Лицензии на осуществлении банковской деятельности или инкассации средств у него нет. «Медиазона» пишет, что фильмография актера Валерия Синельникова на сайте «Кино-театр.ру» насчитывает семь работ: наприме0, он снялся в фильме Алексея Балабанова «Морфий».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.