30 апреля 2019

В Петербурге продают мангалы в виде танков Т-34. Председатель совета военных инвалидов назвал это кощунством

Мануфактура по резке металла с Охтинского пролива «Резка Металла» стала продавать мангалы в виде танков, парусников, атомных подлодок и скелетов людей, которые стоят по несколько десятков тысяч рублей. Внимание на это обратила «Фонтанка».

В продаже есть, например, 120-килограммовый мангал в виде танка Т-34 за 92 тысячи рублей. Более детализированная модель продается за 99 тысяч рублей.

Владелец фирмы Николай Буров говорит, что идея принадлежит его сыну: сначала были мангалы в форме животных, теперь — в форме танков и парусника. Сын Бурова заявил, что решил создавать мангалы в виде Т-34, так как это «символ Победы», но при этом отметил, что они могут произвести и немецкий танк «Тигр».

«Фонтанка» поговорила об отношении к проекту с председателем Совета ветеранов Красносельского района Владимиром Толмачевым и председателем Совета инвалидов воинов-интернационалистов Андреем Окуневым. Окунев назвал это кощунством. 

— Я сам инвалид войны. И категорически против — это кощунство. И не важно, Т-34 это или «Тигр», это не играет роли. Нет проблем, пусть будет статуя, но не мангал. Голова должна быть и у торговых точек, которые это будут продавать, и у покупателей, — заявил Окунев. 

Фото на обложке: «Фонтанка»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.