2 апреля 2019

На иммерсивном спектакле о насилии в Петербурге актриса дала пощечину посетительницам. Им предложили вернуть деньги за билеты

На прошедшем в Петербурге иммерсивном спектакле художницы-акционистки Катрин Ненашевой «Груз 300», посвященном переживанию пыток и насилию, актриса дала пощечину посетительницам. Об этом пострадавшие рассказали в своих соцсетях. 

Петербурженка Алия выложила 1 апреля в своем инстаграме видео, в котором рассказала, что одна из актрис дала им «серьезную пощечину наотмашь». По ее словам, это произошло, когда они с подругой, увидев, что зрителей пригласили в игру, «где один должен был приказывать, а второй унижать», а одного мужчину раздели до трусов, зашли в зал, «включили музыку и сказали: „Давайте вместо насилия просто потанцуем и закончим всё это“». Девушка отметила, что после этого они стали говорить другим посетителям, что наблюдать за насилием — это тоже насилие. 

Алия также сказала, что у нее незадолго до спектакля был отит на левое ухо, в которое ударила актриса. Девушка добавила, что после пощечины они с подругой дождались обсуждения после окончания спектакля и спросили о том, как на постановке соблюдается техника безопасности. По ее словам, ей на это ответили, что «в жизни тоже такое случается, вас в метро могли сильнее толкнуть, <…> зато мы вам показали, каким бывает насилие». После спектакля им предложили вернуть деньги за билет. 

Создательница спектакля Катрин Ненашева в своем посте в фейсбуке отметила, что пощечины получили три девушки, но претензии возникли только у двух. По ее словам, организаторы сразу же «принесли личные и публичные извинения, сказали, что готовы возместить деньги на медпомощь». Она также заявила, что девушки «продолжают врать и преувеличивать», рассказывая об этом в соцсетях. 

В частности, Ненашева приводит в пример фразу Алии, в которой девушка пересказывает слова организаторов на обсуждении. Алия говорит: «Мне сказали: „Да, мы перед вами извиняемся. Но вы же понимаете, что это иммерсивный спектакль <…>. Вы могли и сильнее получить. Мы же вас, типа, не ударили в пах. Мы не сломали вам ребра“. По словам Ненашевой, фразу про ребра вырвали из контекста, и она не была исчерпывающим ответом на вопрос девушки.

При этом Ненашева ответила, что актеры не наносят реальных увечий на спектакле. Теперь всех пришедших организаторы будут просить заполнить специальный договор, отметила она. 

В основе спектакля «Груз 300» лежит история бывшего заключенного Руслана Сулейманова, пережившего пытки в омской колонии. Постановку создали после запрета одноименной выставки Ненашевой. Билеты стоили 500 рублей.

Фото на обложке: Asya Burtseva

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.