12 марта 2019

«Би-би-си» рассказало о подростках из Петербурга, которых обвиняют в убийстве следователя МВД Шишкиной. По данным издания, они приняли заказ через даркнет и получили 1 млн

«Русская служба Би-би-си» выпустила расследование о 17-летнем школьнике А.Г. (инициалы изменены) и 19-летнем первокурснике социально-медицинского института Петербурга Абдулазизе (Абдуле) Абдулазизове, которых обвиняют в убийстве следователя МВД Евгении Шишкиной. 

По данным издания, убийство Шишкиной заказали подросткам через даркнет, им заплатили 1 миллион рублей. 

Евгению Шишкину убили 10 октября 2018 года двумя выстрелами в шею и грудь, когда она вышла из своего дома в подмосковном поселке Архангельское. Абдулаиза Абдулазизова и А.Г. задержали 7 марта в Петербурге как непосредственного исполнителя и посредника убийства, соответственно. 

Как пишет «Би-би-си», в августе 2018 года 17-летний А.Г., на тот момент ученик десятого класса, разместил объявление о поиске разовой работы на сайте в даркнете, где продаются и покупаются наркотики. Предположительно, он арендовал место на сайте. В сентябре, по данным издания, на объявление школьника откликнулся неизвестный, они обсудили детали заказа в мессенджере. 

«Би-би-си» утверждает, что школьник привлек к преступлению своего знакомого и соседа Абдулазиза Абдулазизова. За убийство им заплатили один миллион рублей: 400 тысяч рублей А.Г. оставил себе за посредничество, 600 тысяч отдал исполнителю, пишет издание. По данным «Би-би-си», переводы могли быть сделаны в биткоинах и на карточку «Сбербанка».

Абдулазизов использовал для убийства травматический пистолет, переделанный в боевой, а патроны взял в специально снятом номере гостиницы в Красногорске, пишет издание. После этого он подкараулил Евгению Шишкину на парковке у ее дома и застрелил, выяснили журналисты.

При этом «Би-би-си» со ссылкой на источник отмечает, что неизвестно, как именно Абдулазизов добирался до Москвы: билетов на общественный транспорт из Петербурга на его имя оформлено не было. Через шесть дней после убийства Шишкиной Абдулазизов покинул Москву, купив билет на дневной «Сапсан» за два часа до отправления, пишет издание.

Источники издания, знакомые с ходом следствия, утверждают, что Абдулазизов подробно рассказал о схеме преступления. При этом сразу после задержания он отрицал свою причастность к убийству и заявлял, что последний раз был в Москве на концерте. По данным «Би-би-си», Абдулазизов мог посетить концерт рэперов Killstation и Бреннана Саважа, который состоялся в день убийства Шишкиной.

«Би-би-си» пишет, что обвиняемые были соседями, оба увлекались спортом, скейтбордом, хип-хопом и рэпом. А.Г. за несколько месяцев до убийства собирался поступать в полицейский колледж, отмечают журналисты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.