11 марта 2019

Петербуржец стоял на Невском проспекте с плакатом «Уволили из „Яндекс.Еды“ за то, что я блогер». В сервисе утверждают, что его уволили за нарушения в работе. Обновлено

Житель Петербурга Сергей Черемисинов провел одиночный пикет на Невском проспекте. Он протестовал против незаконного увольнения из сервиса «Яндекс.Еда», где он работал курьером. Черемисинов опубликовал видео пикета, в котором объяснил, что его уволили из-за ролика про штрафы сервиса. Молодой человек около часа стоял на проспекте с плакатом «Уволили из „Яндекс.Еды“ за то, что я блогер».

Видео о штрафах Черемисинов опубликовал 7 марта. В нем он рассказал, что сервис оштрафовал его на 2900 рублей из-за того, что его телефон указывал неверную геолокацию, когда он выполнял заказы, а также о деловой переписке с супервайзером. 

В видео присутствует ненормативная лексика

В пресс-службе «Яндекс.Еды» «Бумаге» рассказали, что Сергея уволили не из-за того, что он блогер, а за систематические опоздания.

Пресс-служба «Яндекс.Еды»:

— По информации от нашего партнера — курьерской службы, где работал Сергей — доступ к заказам «Яндекс.Еды» был заблокирован для него за нарушения стандартов сервиса, в частности систематические опоздания и обманы со статусами заказов (когда курьер отмечает в приложении, что он уже прибыл к клиенту, а сам еще в пути).

Ранее ему действительно был назначен автоматический штраф за пропуски заказов. Однако после визита Сергея в офис штраф был отменен, поскольку проблемы оказались с телефоном и устойчивостью связи.

Мы никогда не блокировали и не прекращали сотрудничество с курьерами из-за взглядов на жизнь или высказывания конструктивной критики в наш адрес. То, что Сергей блогер, мы узнали из вашего запроса.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.