10 марта 2019

В Москве задержали больше двадцати участников митинга против изоляции рунета. В Петербурге активисты провели пикеты за свободный интернет

В Москве 10 марта задержали участников митинга против изоляции рунета, передает «ОВД–Инфо». К 13:34 задержаны оказались 15 человек, в том числе трое несовершеннолетних.

По информации издания, всех восьмерых задержали еще до начала акции, когда они готовились к мероприятию и раздавали шарики на входе. Их отвезли в отдел полиции по Красносельскому району. 

Ранее полиция забрала у организаторов баннеры для акции «задник» сцены. Организаторы акции настаивают, что в символике банеров не было ничего запрещенного, а текст баннеров соответствует лозунгам, указанным в заявке. 

В Петербурге активисты Либертарианской партии России тоже собирались провести 10 марта митинг против изоляции рунета на площади Ленина. Однако Смольный не согласовал проведение и предложил перенести митинг в Удельный парк. Активисты отказались это сделать. По последним данным, они выйдут с одиночными пикетами на Невский проспект. 

Обновление от 16:47

По данным телеканала «Дождь» всего к концу акции задержали 28 человек. По информации проекта «Белый счетчик», на акцию пришли 15,3 тысяч человек. По данным полиции, вышли только 6,5 тысяч. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.