3 февраля 2019

Сколько заведений с шавермой открылось в Петербурге в 2018 году и где средний чек меньше? «2ГИС» исследовало городской рынок шавермы

Сервис «2ГИС» подсчитал специально для издания «РБК», сколько заведений в Петербурге открылось в 2018 году, в каких районах их больше всего и какой в них средний чек. 

По данным «2ГИС», в Петербурге более тысячи ресторанов с шавермой в меню, треть из которых официально открылась в 2018 году. Сервис подсчитал, что в Центральном районе находится больше всего заведений с шавермой — 126 точек. В Выборгском районе находится 100 точек. На третьем месте Калининский район, в котором шаверма есть в 83 местах.

Аналитики утверждают, что для этого рейтинга подсчитали все места, в меню которых есть шаверма, или которые используют это слово в своем названии. В числе проанализированных заведений много баров, кафе, уличных киосков, ресторанов и даже суши-баров, пишет «2ГИС».

Картинка: «РБК»

Средний чек в заведениях, в меню которых есть шаверма, составляет 291 рубль. Самую дешевую шаверму обнаружили в Ломоносовском районе — она стоит 60 рублей («РБК» пишет, что у заведения нет названия). Самый большой средний чек в заведении с шавермой в ресторане МАМАLЫGA — 1,5 тысячи рублей.

Там, где шаверма — основное блюдо, средний чек меньше — 231 рубль. В самых дешевых местах цены идут от 100 рублей, а в самых дорогих заведениях — от 700 рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.