22 февраля 2019

Минтруд предложил с 1 апреля увеличить социальную пенсию. До 9266 рублей

Министерство труда и социальной защиты предложило повысить социальную пенсию с 1 апреля из-за увеличения прожиточного минимума пенсионеров за прошлые годы. Проект постановления вынесен на общественное обсуждение на сайте правительства.

В результате индексации средний размер социальной пенсии увеличится на 2 %, таким образом она составит 9266 рублей. 

К тому же Минтруд предложил увеличить размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов первой группы — до 13 674 и 13 812 рублей, соответственно. Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих предлагают увеличить до 12 899 рублей, а размер выплат по случаю потери кормильца семьям военнослужащих — до 10 942 рублей.

Индексация затронет почти 4 млн пенсионеров, из которых 3,2 млн человек — получатели социальных пенсий, утверждают в Минтруде. Расходы на увеличение размера социальных выплат составят 7 млрд рублей.

Социальная пенсия назначается людям, не накопившим достаточный трудовой стаж или пенсионные баллы, или по инвалидности и потере кормильца.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.