21 февраля 2019

В петербургском частном лицее школьника не пустили на уроки из-за крашеных волос. Его заперли в учительской на семь часов. Обновлено

В петербургской частной школе «Паскаль Лицей» директор не пустила десятиклассника на уроки из-за крашеных волос — темноволосый старшеклассник с разрешения родителей перекрасился в блондина. Об этом сообщила «Бумаге» адвокат семьи. Школа пока официально не комментирует случившееся.

По словам адвоката Анны Радованович, сначала директор лицея Екатерина Николаева провела встречу с мамой ученика, на которой сказала, что если школьник не перекрасится обратно, то родители должны будут забрать документы из школы. Правилами школы запрещено окрашивать волосы в яркие неестественные цвета и заплетать дреды, но представительница семьи считает, что нынешний цвет волос мальчика не подпадает под эту категорию.

Старшеклассник не перекрасился и 21 февраля снова пришел в школу. По словам адвоката, директор не пустила его на занятия. Его заперли в учительской и отказались передать представителям родителей. По данным телеграм-канала издания «База», школьник просидел в учительской семь часов.

Радованович утверждает, что директор требовала написать заявление о пропуске занятий по семейным обстоятельствам. В итоге мальчика передали матери, требуемого заявления он не написал. На 22 февраля в школе назначена комиссия для разрешения конфликта. В самой школе «Бумаге» пообещали прокомментировать случившееся позднее.

Обновление от 22 февраля

В учебном заведении состоялось заседание конфликтной комиссии, по результатам которого школьника допустили к занятиям. «Стороны нашли выход из сложившейся ситуации. Молодой человек допущен к урокам», — сказала адвокат семьи Анна Радованович. 

В пресс-службе детского омбудсмена по Петербургу добавили, что молодому человеку не придется перекрашивать волосы.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.