19 февраля 2019

Активиста «Весны» доставили в отдел полиции. СМИ пишут, что причина — связь с несовершеннолетней, официальных данных нет

Активиста движения «Весна» Владимира Казаченко доставили в 15-й отдел полиции. Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на самого активиста, полиция приходила к нему в ночь на 19 февраля, чтобы «опросить насчет минирования за последние несколько дней». Однако сейчас, по информации СМИ, Казаченко находится в отделе по другой причине. 

«Фонтанка» передает, что Казаченко, предположительно, задержали за сексуальную связь с 14-летней активисткой «Весны». Кроме того, в связи с ней, по данным «Фонтанки», подозревают еще одного 18-летнего активиста «Весны» Вадима Тишкина. 78.ru пишет, что у Тишкина нашли порошкообразное вещество бежевого цвета. Издание передает, что задержанные дали признательные показания, а СК уже возбудил дело по статье «Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста». Похожая информация появилась ранее днем в анонимном телеграм-канале «112». 

Однако, по словам представительницы «Группы помощи задержанным» Вари Михайловой, причина задержания Казаченко пока неизвестна, как и его статус. Она пояснила, что сейчас активист находится в 15-м отделе полиции, вместе с девушкой, статус которой уточняется, еще одним задержанным и свидетелем. При этом «ГПЗ» не подтверждает информацию о том, что Казаченко дал признательные показания. 

В «Весне» прокомментировали информацию о задержании Казаченко и сказали, что считают вторжение в личную жизнь активистов некорректным. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.