18 февраля 2019

В ремонтирующей ИТМО компании заявили, что складирование материалов не могло обрушить здание с пятого по первый этаж

Глава компании, которая ремонтировала корпус ИТМО на улице Ломоносова, рассказал, что складирование материалов не могло привести к обрушению перекрытий с пятого по первый этаж. Об этом пишет «Фонтанка».

Как рассказал изданию Никита Барабанщиков, используемый компанией материал не мог давать нагрузки, которая бы привела к масштабному обрушению. Генподрядчик считает, что в таком случае обрушение перекрытий было бы локальным, а не затронуло бы здание с крыши до первого этажа.

Барабанщиков также утверждает, что в здании были трещины, о которых не было сказано в проектной документации. По его словам, у рабочих сохранились фотографии, которые демонстрируют динамику трещин.

Никита Барабанщиков также сказал, что в компании «не чувствуют вины в том, что произошло».

Обрушение кровли и деревянных перекрытий произошло в здании ИТМО вечером 16 февраля. Из здания эвакуировали 86 человек, никто не пострадал. В МЧС предварительной причиной обрушения назвали нарушение технических требований при проведении ремонтных работ. Возбуждено уголовное дело.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.