18 февраля 2019

Обвиняемый в краже картины Куинджи признал вину. И сказал, что просто хотел «хайпа»

Обвиняемый в краже картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи из Третьяковской галереи Денис Чуприков признал вину. Об этом он заявил в зале Мосгорсуда, где рассматривалась апелляционная жалоба на его арест, передает ТАСС. 

Чуприков заявил, что полностью осознал вину и чистосердечно раскаивается. Он уточнил, что решил украсть картину самостоятельно. «Я полностью признаю свою вину, мне просто хотелось привлечь внимание к своей персоне, хайп», — приводит слова Чуприкова РАПСИ.

Защитник просил отправить Чуприкова под домашний арест из-за инвалидности, но следствие настояло на содержании в СИЗО. Жалобу отклонили.

По итогам заседания Мосгорсуд подтвердил решение Таганского суда об аресте Чуприкова до 27 марта. При этом следствие до сих пор считает, что у него были сообщники, которые пока не установлены.

Чуприкову предъявили обвинение по статье о хищении предметов, имеющих особую ценность, совершенному группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ч. 2 ст. 164 УК РФ). 

Ранее сообщалось, что Чуприков имеет проблемы со здоровьем, ему необходимы ингаляторы.

Картину Куинджи украли вечером 27 января. На следующий день преступника задержали, картину нашли. Ее вернули на выставку в Государственную Третьяковскую галерею. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.