18 февраля 2019

Депутаты Закса подали заявление в Следственный комитет на врио губернатора Петербурга. Беглов призвал продвигать «своих людей» для участия в муниципальных выборах

Депутаты Законодательного собрания Петербурга подали заявление в главное следственное управления Следственного комитета РФ с просьбой проверить призыв врио губернатора Петербурга Александра Беглова готовить и продвигать «своих людей» для участия в муниципальных выборах. Об этом сообщил депутат Борис Вишневский в своем фейсбуке. 

Депутаты считают, что призыв Беглова подходит под статью о превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). 

Ранее Беглов выступил перед главами районных администраций с заявлением о плохой уборке снега в городе. В частности он сказал, что на муниципальные выборы нужно готовить и продвигать определенных людей. 

Александр Беглов, врио губернатора Петербурга

— В местное самоуправление должны приходить местные люди. Задача глав районов, особенно в преддверии выборов в сентябре-месяце, — нужно за этим смотреть внимательно. Только местные жители могут реагировать на те проблемы, что существуют. Поэтому готовьте свои резервы, готовьте своих людей и продвигайте. 

Призыв Беглова звучит на промежутке 06:00 — 06:25.

Под заявлением на Беглова подписались три депутата: Борис Вишневский («Яблоко»), Надежда Тихонова («Справедливая Россия») и Максим Резник («Партия роста»). Они считают, что эти слова противоречат действующему законодательству и свидетельствует о готовности Смольного использовать на выборах административный ресурс.

Депутаты просят провести проверку и принять меры.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.