16 февраля 2019

Перекрытия корпуса ИТМО могли обрушиться из-за того, что рабочие неправильно складировали стройматериалы, пишет «Фонтанка»

Эксперты, работающие над разбором завалов, рассказали «Фонтанке», что причиной обвала перекрытий в ИТМО могло стать неправильное складирование тяжелых стройматериалов.

По словам специалистов, на втором этаже рабочие одновременно складировали мешки с цементом, керамзитом, балки и прочие материалы. Перекрытия не выдержали слишком большого веса, из-за чего вся конструкция начала рушиться. Обрушение началось в той части, где хранились стройматериалы, пишут издание. 

Вечером 16 февраля в корпусе ИТМО на улице Ломоносова обрушились перекрытия. В здании велся ремонт.

Около 20:00 эвакуация ИТМО была завершена: из здания эвакуировали 86 человек. По данным МЧС, никто не пострадал. Глава ведомства Евгений Зиничев вылетел в Петербург, чтобы принять участие в работе оперативного штаба.

Здание ранее принадлежало Петербургскому государственному университету низкотемпературных и пищевых технологий (Холодильный институт). В 2011 году СПбГУНиПТ присоединился к ИТМО, все учащиеся были также переведены в новый вуз.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.