5 июля 2019

В «Википедии» заблокировали группу авторов, хвалящих власть и ругающих оппозицию. Они писали и о религиозности Беглова

Русская «Википедия» по решению пользователей проекта с правами «чекюзеров» заблокировала семь учетных записей, с которых на страницы о губернаторах вносились хвалебные правки, а на страницы об оппозиции — критикующие. Их заподозрили в нарушении правил сообщества, которые запрещают спланированное обсуждение правок к статьям. Об этом сообщила «Медуза».

Как пишет издание, с нескольких учетных записей стали добавляться хвалебные правки в основном на страницы про губернаторов. Так, к странице о врио губернатора Александре Беглове добавилось: «Александр Беглов — глубоко верующий, воцерковленный православный человек, регулярно посещает богослужения в храме». А в статье про тульского губернатора Алексея Дюмина появилась строка о том, что его «счастливый брак продолжается более 15 лет»

Также, сообщает «Медуза», аккаунты добавляли негативные и непроверенные комментарии в статьи про российскую оппозицию, ссылаясь на провластные источники. Например, к статье про главреда The New Times Евгению Альбац добавили упоминание «идеологической цензуры» в ее журнале со ссылкой на сайт Politonline, относящийся к холдингу «Правда.Ру». Также такие комментарии оставляли на страницах журналиста Аркадия Бабченко, бывшего кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

На подозрительные учетные записи изначально обратил внимание Михаил Грузнов, соооснователь цифрового издательства «Викифай». 

Чекюзеры «Википедии» подавали жалобы на 12 аккаунтов, но на момент публикации заблокированы лишь 7 из них. В отношении остальных ведется проверка.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.