5 июля 2019

Сколько бы стоил билет на сверхскоростной поезд Илона Маска между Петербургом и Москвой? Эксперты посчитали, что в лучшем случае — больше 16 тысяч рублей

Институт проблем естественных монополий рассчитал теоретические цены на высокоскоростную систему Hyperloop, придуманную Илоном Маском, между Петербургом и Москвой. Об исследовании рассказал «Коммерсантъ».

По данным экспертов, в минимальной конфигурации строительство Hyperloop между Петербургом и Москвой обошлось бы в 1,18 триллиона рублей. Но даже при масштабной господдержке самый дешевый билет в одну сторону мог бы стоить 16,1 тысячи рублей, говорят они. Цена билета без господдержки — 27,5 тысячи рублей.

В институте проблем естественных монополий считают, что, чтобы проект окупился, 2,4–7,6 % богатейших людей России должны пользоваться системой ежедневно. Эксперты пришли к выводу, что строительство такой системы «с расчетом на доход от эксплуатации выглядит нецелесообразным, даже несмотря на значительную потребность в росте транспортного сообщения между двумя агломерациями».

Ранее власти России обсуждали различные варианты высокоскоростной магистрали Москва — Петербург. «Российские железные дороги» (РЖД) и американская компания Hyperloop One даже создали рабочую группу для обсуждения сотрудничества, писали «Ведомости». Однако в июле в Минтрансе сообщили, что работа в данном направлении уже не ведется.

Принцип Hyperloop — движение разгоняющейся до 1,2 тысячи километров в час капсулы по рельсу в вакуумной трубе. Идею предложил Илон Маск для маршрута Лос-Анджелес — Сан-Франциско в 2012 году.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.