5 июля 2019

По подозрению в госизмене арестовали помощника полпреда президента в Уральском округе

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца помощника полпреда РФ в Уральском федеральном округе Александра Воробьева по делу о госизмене, сообщает ТАСС. Ранее ФСБ объявила о задержании Воробьева, не упоминая его должности.

Подробности дела о госизмене не разглашаются. Воробьева арестовали на срок до 4 сентября, но адвокат Алексей Альянов планирует обжаловать решение суда.

В отношении Воробьева возбудили уголовное дело по статье 275 УК, наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет. 

Ранее Александр Воробьев работал на руководящих должностях в правительстве Калининградской области и федеральным инспектором по Республике Карелия. Отмечен благодарственным письмом президента РФ Владимира Путина.

По данным правозащитного объединения «Команда 29», за 20 лет в России по делам о госизмене и шпионаже были осуждены около 100 человек.

Фото на обложке: Уральский федеральный округ

 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.