1 июля 2019

В Петербурге 33 человека отравились соусом из сырых яиц в кафе с шавермой. Заведение закрыли на проверку. Обновлено

Из-за соуса из сырых яиц в кафе с шавермой «Еврокебаб» на проспекте Непокоренных, 6 отравились 26 человек, сообщила пресс-секретарь администрации Калининского района Юлия Лебединова.

Как говорит Лебединова, в больницу с подозрением на диагноз сальмонеллез госпитализированы семеро. Первый пострадавший обратился за помощью 29 июня. Остальные пришли в больницу с теми же симптомами вечером того же дня.

После этого, по словам Лебединовой, сотрудники Роспотребнадзора и врачи проверили кафе. Там нашли множественные нарушения от несоблюдения санитарных норм до ведения документации, отмечает она. Как пишет «Фонтанка», в частности, в заведении есть лишь одна раковина для мытья посуды и продуктов, а кухня не разделена на горячий и холодный цеха. 

По данным «Фонтанки», среди пострадавших есть студенты Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого.

В настоящее время кафе закрыто.

Обновление от 15:25

Пресс-служба городского управления Роспотребнадзора сообщила, что число пострадавших от отравления выросло до 33 человек. В числе пострадавших есть два сотрудника кафе. По данным ведомства, среди заболевших 15 студентов Политеха, «проживающих в общежитиях и регулярно пользующихся услугами общепита».

В Роспотребнадзоре отметили, что кафе открылось месяц назад, но ведомство не получило уведомления об этом. По данным ведомства, у сотрудников кафе не было санитарных книжек.

После изъятия проб продуктов специалисты Роспотребнадзора подтвердили нахождение бактерий сальмонеллы в соусе.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.