5 июня 2019

Фигурантов дела «Нового величия» внесли в список террористов и экстремистов

Девять фигурантов уголовного дела «Нового величия», которых подозревают в создании экстремистской организации для свержения конституционного строя, внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Внимание на это обратил телеграм-канал «Маховик политических репрессий».

В список попали Анна Павликова, Мария Дубовик, Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Вячеслав Крюков, Сергей Гаврилов, Павел Ребровский, Рустам Рустамов, Максим Рощин. При этом в списке нет еще одного фигуранта дела Дмитрия Полетаева.

В список террористов и экстремистов Росфинмониторинга попадают люди, осужденные или подозреваемые по экстремистским и террористическим статьям. Этот список ведомство составило, чтобы предотвратить финансирование терроризма. У попавших в него заблокированы банковские счета, а денежные средства, кроме пенсий, пособий и минимальной части зарплаты, заморожены.

По делу о создании экстремистской организации «Новое величие» в марте 2018 года задержали восьмерых мужчин и двух девушек. Из материалов дела следует, что одним из лидеров организации был человек, внедрившийся туда для передачи информации полицейским. Адвокаты и правозащитники называют это намеренной провокацией.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.