14 мая 2019

В Екатеринбурге отказались останавливать строительство храма на месте сквера. В городе второй день проходят массовые протесты

Власти Екатеринбурга решили не останавливать строительство храма на месте сквера, сообщило издание «Е1.ru» со ссылкой на слова вице-губернатора региона Сергея Бидонько. В городе второй день продолжаются массовые протесты.

Вечером 13 мая противники строительства храма Святой Екатерины вышли на акцию протеста. Противники стройки повалили забор, которым был огорожен сквер. После этого охрана стройки начала выталкивать протестующих, завязалась драка.

Один из охранников стройки распылил слезоточивый газ в сторону протестующей. Ей стало плохо. Впоследствие охранника задержала полиция. На двух участников протестной акции составили протоколы — о мелком хулиганстве и неповиновении полиции, еще двух оштрафовали.

Сегодня, 14 мая, прошли переговоры сторонников и противников строительства храма Святой Екатерины. Вице-губернатор Сергей Бидонько заявил, что у храма есть официальное разрешение на строительство, а переговоры об этом вели в течение полугода. Кроме того, по его словам, горожане поддержали строительство храма, поэтому от проекта власти не откажутся.

После переговоров с властями местное отделения Штаба Навального призвало жителей Екатеринбурга выйти на новую протестную акцию. К скверу стянулись протестующие и ОМОН, сообщает «Znak.com».

Около 18:40 на акции протеста начались новые столкновения сторонников и противников строительства храма. Задержали мужчину, представившегося сотрудником телеканала «Спас», сообщило издание «Znak.com». Он выбил из рук телефон у журналиста «4 канала».

Кроме того, протестующие снова повалили забор у стройки и сбросили его в воду.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.