7 мая 2019

«Каналы не совсем одно и то же, что и мессенджер»: управделами президента заказало мониторинг телеграм-каналов, несмотря на блокировку Telegram

Управление делами президента России разместило на сайте госзакупок тендер на оказание услуг по мониторингу СМИ и соцсетей. Внимание на это обратила «Роскомсвобода».

Техническое задание в том числе включает мониторинг телеграм-каналов, хотя Telegram в России заблокирован с апреля 2018 года. Представитель управделами президента РФ Елена Крылова в разговоре с «Интерфаксом» объяснила это тем, что в отличие от самого мессенджера телеграм-каналы в России не блокируются.

Елена Крылова, представитель управделами президента РФ:

— Обращу внимание на подмену понятий — Telegram-каналы не совсем одно и то же, что и мессенджер, каналы в России сейчас не заблокированы и доступны без использования VPN и прочих анонимайзеров.

В соответствии с заказом, мониторинг также будет производится в других соцсетях, среди которых «ВКонтакте», Facebook и Twitter. Кроме того, в список для мониторинга вошли около 70 СМИ, среди которых «Фонтанка», «Ведомости», «РБК», «Медуза», ТАСС и другие.

Победитель тендера будет определен на аукционе 20 мая. Начальная стоимость госконтракта, рассчитанного до 15 декабря 2019 года, составляет 1,1 миллиона рублей.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.