24 апреля 2019

Музей Набокова снова откроют для посетителей 29 апреля. Ранее сообщалось, что он закрылся на неопределенный срок

Пресс-служба СПбГУ заявила, что не собирается закрывать музей Набокова. Представители вуза объяснили, что 26 марта этого года ограничили вход в музей из-за ремонтных работ, которые были начаты администрацией района без уведомления университета. При этом директор музея Татьяна Пономарева рассказала «Бумаге», что работы в здании всё еще продолжаются. 

Вуз пояснил, что работы создавали реальную угрозу историческим интерьерам и экспонатам, из-за чего работу музея и допуск посетителей пришлось ограничить. Но вход в музей для посетителей откроют уже 29 апреля. А 19 апреля в университете открыли Центр по изучению наследия В. В. Набокова, который возглавил доцент кафедры истории русской литературы СПбГУ Николай Карпов.

В начале апреля «Фонтанка» писала, что музей закрыли на неопределенный срок из-за ремонта детской школы искусств имени Бортнянского, которая находится в здании музея.

Кроме того, в марте этого года стало известно, что спецпредставитель президента по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой попросил врио губернатора Александра Беглова дать музею Набокова независимость от СПбГУ из-за недостатка финансирования и нехватки сотрудников. Музей попросили преобразовать в государственное учреждение федерального или городского подчинения.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.