9 апреля 2019

Петербургский суд признал незаконным увольнение трансгендерной женщины

Суд в Петербурге признал незаконным увольнение трансгендерной женщины с работы после операции по коррекции пола. Об этом сообщила инициативная ЛГБТ-группа «Выход», которая представляет ее интересы в суде. 

Иск Анастасии Васильевой (имя женщины изменено по ее просьбе) рассматривали повторно по решению президиума Городского суда Петербурга. Сначала суд низшей инстанции не признал увольнение Васильевой с должности печатника участка глубокой печати в 2017 году после того, как она сменила документы, в которых был указан ее пол.

При новом рассмотрении дела суд назначил медицинскую экспертизу, которая пришла к выводу, что Васильева может выполнять работу печатника. Суд постановил восстановить ее на работе и выплатить компенсацию в размере десяти тысяч рублей, а также зарплату за время вынужденного прогула в размере 1 миллиона 850 тысяч рублей.

Летом 2017 года Васильева принесла на работу новый паспорт, а спустя неделю ее уволили, так как профессия печатника внесена в перечень «вредных для женского здоровья» работ. При этом Васильева уточняла, что в коллективе к ней относились плохо и стали высмеивать после операции. 

По словам юриста инициативной ЛГБТ-группы «Выход», иск Васильевой был первым в России случаем, когда трансгендерная женщина в такой ситуации обратилась в суд. В «Выходе» настаивали на том, что Анастасия имеет право работать по своей профессии.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.