2 апреля 2019

Более 20 % опрошенных российский семей не подключены к централизованной канализации, сообщил Росстат

Более 20 % российских домохозяйств не имеют доступа к централизованной канализации, пишет «РБК» со ссылкой на данные Росстата за 2018 год. Из них 16,8 % пользуются системой труб в выгребные ямы, у 5,8 % канализация отсутствует вообще. 

Росстат проводил исследование с 15 по 29 сентября 2018 во всех регионах​ России на основе личного опроса. В нем приняло участие 60 тысяч домохозяйств. Выяснилось, что центральной канализации нет у 66,5 % россиян, проживающих в сельской местности. Только 9 % проживающих в многоквартирных домах сообщили, что у них нет доступа к канализации. 

40,9 % многодетных семей не подключены к системе канализации: 29,7 % из них используют выгребные ямы, у 11,2 % отсутствует канализация. Росстат указывает, что это самая высокая доля среди всех социальных групп домохозяйств.

При этом Росстат считает, что за последние два года ситуация улучшилась. Так, в 2016 году канализация отсутствовала у 23,6 % населения. Выгребными ямами пользовались 16,5 % респондентов, а об отсутствии канализации сообщили 7,1 % респондентов. 



Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.