22 марта 2019

«Вы пытаетесь с помощью сети поймать океан. Это не получится»: Сергей Шнуров выступил в Госдуме на обсуждении проекта «О культуре»

Сергей Шнуров выступил на парламентских слушаниях концепции проекта закона «О культуре».  В 2017 году Владимир Путин деятелей культуры и представителей профильных ведомств принять активное участие в работе над новым законом. 

Шнуров на слушаниях заявил, что закон не может регламентировать все виды современного творчества.

Сергей Шнуров, музыкант:

— Читая проект этого закона… Мне кажется, что вы с помощью сети пытаетесь поймать океан. Это не получится, так как вертикали все давным-давно падают. Так как уже выстроилось горизонтальное общество, так как сейчас, собственно говоря, работник культуры и сферы искусств — любой блогер, любой человек, у которого есть твиттер, является производителем смыслов и производителем культуры. <…> Половина общества у нас до сих пор живет в эпоху романтизма, когда Александр Сергеевич — часто слышу я от чиновников наших — наше всё. Ребята, давным давно пора написать на каждой школе «Александр Сергеевич Пушкин — наше не всё, есть еще кроме Александра Сергеевича кое-что».

Для подготовки законопроекта в марте 2018 года создали рабочую группу, в состав которой вошли деятели культуры и искусства, руководители ведущих учреждений культуры страны, представители администрации президента, аппарата правительства, федеральных органов исполнительной власти. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.