6 марта 2019

Госдума во втором чтении одобрила законопроекты о фейковых новостях и неуважении к власти в интернете. Штрафы увеличили в несколько раз

Госдума во втором чтении одобрила законопроекты о фейковых новостях и неуважении к власти в интернете. Трансляция велась на сайте Госдумы. 

После первого чтения штрафы увеличили в несколько раз. Согласно нынешней версии законопроекта, за фейковые новости предусмотрен штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей для граждан и от 60 до 200 тысяч рублей для должностных лиц. При этом сумма штрафа зависит от последствия, которые спровоцировала фейковая новость. Так, в законопроекте прописаны штрафы за новость, повлекшую «помехи функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, энергетики или кредитных организаций», и за фейк, повлекший «смерть человека, массовое нарушение общественного порядка, прекращение функционирования систем жизнеобеспечения, транспорта, связи, энергетики». Сайты, которые не зарегистрированы в качестве СМИ, будут блокировать за фейковые новости без предупреждения. 

За оскорбление власти предусмотрен штраф от 30 тысяч до 100 тысяч рублей для пользователей при первом нарушении, от 100 до 200 тысяч рублей — при повторном, а если россиянин совершил нарушение более двух раз, то его накажут штрафом до 300 тысяч рублей или арестуют на 15 суток.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.